Dokumente
Beauftragung für die sonn- und feiertägliche Zelebration der heiligen Messe in der forma extraordinaria für Hamburg

Kirchliches Amtsblatt – Erzbistum Hamburg
Erzbischof von Hamburg,
Dr. Werner Thissen, am 15. Dezember 2011


Instruktion über die Ausführung des als Motu proprio
erlassenen Apostolischen Schreibens Summorum Pontificum

Ausführungsbestimmungen - Summorum Pontificum
Präsident der Päpstlichen Kommission Ecclesia Dei,
William Kardinal Levada, am 30. April 2011


Brief des Heiligen Vaters Papst Benedikt XVI. an die Bischöfe bezüglich des Motu proprio Summorum Pontificum

Brief an die Bischöfe
Papst Benedikt XVI., am 7. Juli 2007


Apostolische Schreiben in Form eines Motu proprio

Summorum Pontificum
Papst Benedikt XVI., am 7. Juli 2007

Ecclesia Dei
Sel. Papst Johannes Paul II., am 2. Juli 1988


Konstitution über die heilige Liturgie

Sacrosanctum Concilium
II. Vatikanisches Konzil, am 4. Dezember 1963


Apostolische Konstitution hinsichtlich der Förderung
der lateinischen Sprache

Veterum Sapientia
Sel. Papst Johannes XXIII., am 22. Februar 1962,
im Jahr der Eröffnung des II. Vatikanischen Konzils

Termine

Sa. 29.07.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Martha
III. Klasse

So. 30.07.17, 08:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
8. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 30.07.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
8. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 30.07.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
8. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

Sa. 05.08.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Kirchweihfest von Maria Schnee
III. Klasse

So. 06.08.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
Fest der Verklärung des Herrn
II. Klasse

So. 06.08.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Fest der Verklärung des Herrn
II. Klasse
vorher: Segnung von Andachtsgegenständen

Sa. 12.08.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Klara
III. Klasse

So. 13.08.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
10. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 13.08.17, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
10. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 13.08.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
10. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

Sa. 19.08.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Johannes Eudes
III. Klasse

So. 20.08.17, 08:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
11. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 20.08.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
11. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 20.08.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
ÄUßERE NACHFEIER VON MARIÄ HIMMELFAHRT
II. Klasse
vorher: Kräutersegnung

Sa. 26.08.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Mariensamstag
IV. Klasse

So. 27.08.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
12. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 27.08.17, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
12. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 27.08.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
12. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse