Schulung für den Klerus

Als Priester möchten Sie die Zelebration der heiligen Messe in der außerordentlichen Form des Römischen Ritus erlernen?

Als Diakon möchten Sie in dieser Messform assistieren?

Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Auf Wunsch organisieren wir Schulungen von Priestern und Diakonen vor Ort.

Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme:
kontakt@alte-messe-im-norden.de

Erste Informationen zur Zelebration entnehmen Sie bitte den folgenden Medien.


Lehrfilm

Dreiteiliger Lehrfilm für Priester und Seminaristen, präsentiert von der Priesterbruderschaft St. Petrus.

THE EXTRAORDINARY FORM OF THE ROMAN RITE (1/3)

THE EXTRAORDINARY FORM OF THE ROMAN RITE (2/3)

THE EXTRAORDINARY FORM OF THE ROMAN RITE (3/3)


Heilige Messe

Videoaufnahme einer heiligen Messe (Stillmesse) in der außerordentlichen Form des Römischen Ritus, präsentiert in fünf Teilen von maranatha.it.


Andere Teile auf: maranatha.it - Missale Romanum

Termine

Sa. 29.07.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Martha
III. Klasse

So. 30.07.17, 08:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
8. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 30.07.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
8. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 30.07.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
8. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

Sa. 05.08.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Kirchweihfest von Maria Schnee
III. Klasse

So. 06.08.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
Fest der Verklärung des Herrn
II. Klasse

So. 06.08.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Fest der Verklärung des Herrn
II. Klasse
vorher: Segnung von Andachtsgegenständen

Sa. 12.08.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Klara
III. Klasse

So. 13.08.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
10. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 13.08.17, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
10. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 13.08.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
10. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

Sa. 19.08.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Johannes Eudes
III. Klasse

So. 20.08.17, 08:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
11. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 20.08.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
11. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 20.08.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
ÄUßERE NACHFEIER VON MARIÄ HIMMELFAHRT
II. Klasse
vorher: Kräutersegnung

Sa. 26.08.17, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Mariensamstag
IV. Klasse

So. 27.08.17, 09:30 Uhr

Heilige Messe
Osnabrück-Sutthausen
12. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 27.08.17, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
12. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 27.08.17, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
12. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse