Links
Vatikan

Der Heilige Stuhl
Der Staat der Vatikanstadt
Blick auf den Petersplatz (Webcam)


Deutsche Bischofskonferenz

DBK


Erzbistum Hamburg

Erzbistum Hamburg
St. Mariendom zu Hamburg
Ukrainisch-Katholische Allerheiligengemeinde
Lübecker Märtyrer


Förderer der Heiligen Messe in der außerordentlichen Form
des Römischen Ritus in Skandinavien

Dänemark: SANKT KARL BORROMÆUS GRUPPEN
Schweden: Kardinal Dante-Sällskapet
Norwegen: Tridentinsk messefeiring i Oslo
Norwegen: Messetider for Vår Frue menighet, Porsgrunn


Förderer der Heiligen Messe in der außerordentlichen Form
des Römischen Ritus in Polen

Introibo.pl
Msza.net
UnaCum.pl Centrum Informacyjne Ruchu Summorum Pontificum


Förderer der Heiligen Messe in der außerordentlichen Form
des Römischen Ritus in Deutschland

Römische Messe Regensburg
Förderkreis ECCLESIA DEI Heidelberg
Summorum Pontificum Freiburg e. V.
Judica me - Erzbistum Paderborn
Gottesdienstgruppe für den klassischen römischen Ritus in Berlin
Die „alte Messe“ im Bistum Speyer
Tridentinische Messe Frankfurt
Tridentinische Messe Bonn
Priesterbruderschaft St. Petrus
Institut Philipp Neri - Berlin
Institut Christus König und Hoherpriester
Abtei Mariawald
Geistliches Zentrum Maria Rosenberg
Pro Sancta Ecclesia
Pro Missa Tridentina
UNA VOCE Deutschland


Informationen

introibo.net - Alles rund um die MISSA TRIDENTINA
Die Messe in ihren Riten erklärt (erstellt von FSSP)
Rubricae Generales
Messorte in Deutschland (erstellt von Pro Missa Tridentina)
Das Portal zur katholischen Geisteswelt
Katholischer Katechismus
Kirchenrecht - Dr. iur. can. Gero P. Weishaupt
Ökumenisches Heiligenlexikon


Jugend

Jugendkatechismus - YOUCAT
Weltjugendtag
Berufung
Community für Ministranten
Ministrieren in der außerordentlichen Messform (erstellt von introibo.net)


Medien

K-TV
Gloria.tv
Radio Vatikan
Radio Horeb
Radio Maria Österreich


Presse

L’Osservatore Romano
Tagespost
VATICAN magazin
Kathnews
kath.net
Motu Proprio: Summorum Pontificum

Termine

Sa. 25.05.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Gregor VII.
III. Klasse

So. 26.05.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
5. Sonntag nach Ostern
II. Klasse

So. 26.05.19, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
5. Sonntag nach Ostern
II. Klasse

So. 26.05.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
5. Sonntag nach Ostern
II. Klasse

Do. 30.05.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Christi Himmelfahrt
I. Klasse

Sa. 01.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Unbeflecktes Herz Mariens
III. Klasse
anschl. kurze Sakramentsandacht

So. 02.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Sonntag nach Christi Himmelfahrt
II. Klasse
anschl. Segnung von Gegenständen

Mi. 05.06.19, 18:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
Fest des hl. Bonifatius
II. Klasse

Sa. 08.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Vigil des Pfingstfestes
I. Klasse

So. 09.06.19, 08:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
Pfingstsonntag
I. Klasse

So. 09.06.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
Pfingstsonntag
I. Klasse

So. 09.06.19, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
Pfingstsonntag
I. Klasse

So. 09.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Pfingstsonntag
I. Klasse

Mo. 10.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Pfingstmontag
I. Klasse

Fr. 14.06.19, 19:00 Uhr

Gesungenes Amt
Bremen
Quatemberfreitag in der Pfingstwoche
I. Klasse
vorher Segnung von Gegenständen und Beichte, nachher Katechese

Sa. 15.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Quatembersamstag in der Pfingstwoche
I. Klasse

So. 16.06.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
Fest der Allerheiligsten Dreifaltigkeit
I. Klasse

So. 16.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Fest der Allerheiligsten Dreifaltigkeit
I. Klasse

Sa. 22.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hl. Paulinus
III. Klasse

So. 23.06.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
2. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 23.06.19, 11:15 Uhr

Gesungenes Amt
Bad Schwartau
2. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 23.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
Äußere Nachfeier von Fronleichnam
II. Klasse
mit Prozession

Sa. 29.06.19, 09:00 Uhr

Stillmesse
Hamburg-Wandsbek
Hll. Apostel Petrus und Paulus
I. Klasse

So. 30.06.19, 08:30 Uhr

Gesungenes Amt
Kiel-Kronshagen
3. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 30.06.19, 09:30 Uhr

Gesungenes Amt
Osnabrück-Sutthausen
3. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse

So. 30.06.19, 15:00 Uhr

Gesungenes Amt
Hamburg-Osdorf
3. Sonntag nach Pfingsten
II. Klasse